Такие цифры озвучил председатель ревизионной комиссии ОС «Мукомолы Украины» Сергей Сакиркин, в комментарии «АПК-Информ».
Он отметил, что хоть общая динамика экспорта муки из Украины в 2019/20 МГ относительно результатов прошлого года и позитивная, однако показатели последних месяцев значительно ниже.
«Безусловно, отсутствие объемов экспортных отгрузок ГПЗКУ сильно повлияло на эти цифры, но уменьшили объемы поставок и остальные предприятия, а некоторые просто перестали экспортировать», — пояснил он.
Так, согласно данным Сакиркина, за 11 месяцев сезона-2019/20 десять предприятий отгрузили почти 90% всего экспортного объема украинской муки.
Лидером стала ГПЗКУ, поставившая на внешние рынки почти 69 тыс. тонн. Немногим менее отгрузил Винницкий КХП №2 — 62 тыс. тонн. Тройку замкнуло ООО «Энлиль», экспортировавшее 42 тыс. тонн муки.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

16–17 сентября 2026 года в Виннице состоится конференция «Зерно и переработка 2026» — отраслевая площадка для обсуждения глубокой переработки зерна как стратегического приоритета украинского агробизнеса.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

В селе Клекотина Винницкой области супруги Николай и Елена Кузь восстановили старинную мельницу, возраст которой превышает 200 лет. Сегодня здесь снова производят цельнозерновую муку, используя традиционную технологию жернового помола.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 27 июля составляет почти 2,36 млн т, что в 1,8 раза больше показателя прошлого сезона.

История черкасской крафтовой пекарни «Зерна» началась с личного увлечения здоровым питанием. Как рассказал AgroPortal.ua владелец пекарни Артем Скоробогатов, толчком к созданию собственного производства стали эксперименты с рационом, которые в свое время привели его к сыроедению. В это время он открыл для себя хлеб на ржаной закваске, начал изучать технологию его изготовления и экспериментировать с рецептурами. Впоследствии это увлечение переросло в собственное дело.

Рентабельность украинских мукомолов сейчас составляет 3%, и это высокое достижение.

«Винницкий КХП №2» остается безусловным лидером среди мельниц в экспорте муки.

Экспорт мукомольной продукции из Украины в 2024 году составил 71,7 тыс. т, что на 48% меньше показателя 2023 года.