В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.
В целом за последнее десятилетие в Украине наблюдается сокращение площадей под рожью из-за переориентации аграриев на более рентабельные зерновые и масличные культуры. На тенденцию к уменьшению посевов обращают внимание мукомолы и хлебопекари. Ведь в некоторые годы сырья не хватает, и приходится импортировать рожь для закрытия нужд переработки.
Полный текст доступен на украинском языке

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

После нескольких лет работы в Украине вышел «Хлеб. Украина. Альманах» — уникальный двуязычный информационно-исторический артбук об украинском хлебе, его прошлом, настоящем и будущем. В издании хлеб предстает как неотъемлемая часть повседневной жизни украинцев, элемент культуры и традиций, продукт крупной индустрии, объект художественного осмысления и свидетель исторических событий.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

За последние два месяца три крупных украинских мукомольных завода подверглись нападениям со стороны российских войск.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 сентября составляли 24,6 млн т, что на 10,1 млн т больше, чем на аналогичную дату 2025 года.

Производство сети пекарен «Тітка Клара» пострадало в результате российской массированной атаки на Киев.

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

За последние пять лет рынок семян изменился в пользу гибридного состава ржи.

Предприятие «Заря Подолья», входящее в состав «Укрпроминвест-Агро», присоединилось к уборочной кампании.