Цена первой закарпатской клубники на 20% ниже, чем год назад

26 апреля 2019, 12:31 2692

Первая земляника садовая (клубника) от местного производителя появилась на рынках Западной Украине.

Хозяйства начали собирать ягоду в теплицах еще неделю назад, а коммерческие партии начали поступать на рынок накануне Пасхальных праздников, сообщает «Инфо-Шувар».

«В этом году производители Закарпатья вышли на рынок, минимум, на неделю раньше, чем год назад, фермеры рассчитывают на повышенный спрос накануне Пасхальных праздников. Вероятность того, что эти надежды оправдаются очень высока», — отмечают специалисты.

Во-первых, украинцы стали больше есть ягоды вне сезона, то есть, общее потребление земляники возросло. На ОРСП «Шувар» свежая импортная земляника довольно успешно продается еще с начала зимы. Во-вторых, украинский потребитель является довольно патриотическим, он всегда предпочтет отечественную продукцию. Тем более, цены на старте этого сезона даже ниже, чем год назад, отмечают эксперты.

Первая земляника от производителей Закарпатья предлагается на «Шуваре» по 100-120 грн/кг (3,34-4,01 €/кг). Год назад, в последнюю неделю апреля украинская ягода на «Шуваре» стоила минимум на 20% дороже.