Такие прогнозы в ходе конференции озвучил руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев.
«Аномальные погодные условия весной, включая заморозки в период массового цветения земляники, негативно скажутся на урожайности ягоды. В результате мы ожидаем снижения производства земляники в Украине, что окажет поддержку ценам», — говорит эксперт.
Кроме того, по словам Хорева, погодные капризы привели к существенной задержке начала сезона реализации земляники открытого грунта.
«На текущей неделе некоторые фермеры южных областей приступили к сбору первых мелких партий земляники, тогда как год назад в аналогичный период поставки ягоды на рынок уже носили массовый характер. Несомненно, поздний старт сезона также скажется на ценообразовании. В то же время, существенное влияние на цены будет оказывать и активность экспортеров», — продолжает Хорев.
При этом эксперт напомнил, что в 2016 г. Украина впервые завершила сезон реализации с положительным торговым балансом, отгрузив на экспорт рекордный объем земляники за всю историю независимости страны, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

В Украине продолжают увеличиваться площади под малиной, ежевикой и смородиной, тогда как насаждения клубники, земляники и грецкого ореха сокращаются. При этом самую высокую урожайность среди ягодных и ореховых культур в 2025 году показал крыжовник.

На мировом рынке голубики есть конкретная ниша: июнь – июль — почти свободный «слот», природно отвечающий украинскому сезону сбора. Часть июля и августа также за Украиной, и существенной конкуренции в настоящее время нет.

Украинское производство помидоров, огурцов, зелени и капусты в теплицах зимой сокращается до минимума, а импортная продукция преимущественно из Турции заполняет полки супермаркетов.

Украина начала отгружать лук в Румынию на фоне роста цен в соседних странах Евросоюза. В частности, в Польше ценник превысил прошлогодний уровень и продолжает увеличиваться.

Большой процент выращенных в 2023 году овощей борщевого набора, в некоторых случаях до 50%, будет непригодным для длительного хранения, поскольку многие новички решили заняться овощеводством.

Оккупация территорий, на которых традиционно выращивались овощи, привела к появлению новых производителей в других регионах. Но они, вероятно, получат убытки из-за перепроизводства и низкого качества продукции.