Украина находится в процессе гармонизации законодательства с нормами Евросоюза. До 2028 года есть шанс успешно завершить эту задачу.
Такое мнение высказал старший эксперт по вопросам аграрной политики и развития сельских территорий, проект IPRSA III / EU4SmallFarms (NIRAS) Перица Иваноски на конференции «Органический день в Украине».
«В сфере поддержки сектора сельского развития и органического производства есть два элемента:
Он добавил, что в целом Украина в процессе вступления в ЕС сделала много шагов. Уже создана система с аккредитованными органами, которые готовы выдавать сертификаты компаниям в соответствии с национальными органическими стандартами. Также большое количество компаний конкурентоспособно на европейском рынке, украинский бизнес уже выходит на рынок ЕС со своей продукцией.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Компания «Жива ЛТД» уделяет особое внимание стратегическим партнерам. С магазинами сегодня сложная ситуация, ведь почти каждая торговая сеть столкнулась с серьезными последствиями, после чего перестроила свою работу.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

В ЕС значительно растут ритейл-продажи органической продукции. Наибольший рост с 2024 года демонстрируют Норвегия, Люксембург и Венгрия — 21,3%, 20,2% и 13,9% соответственно. В Украине прирост ритейл-продаж органической продукции достигает 7,4%.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

В Украине вступили в силу обновленные цифровые формы документов в лесной отрасли, разработанные с учетом требований Регламента ЕС по предотвращению обезлесения (EUDR).