Рост цен на белокочанную капусту наблюдался в Украине на прошлой неделе.
Об этом сообщает EastFruit.
Многие фермеры уже распродали большую часть запасов, а предложение средней и низкой категории почти исчерпано.
Из-за сокращения запасов производители стали удерживать продажу качественной продукции, что привело к повышению цен. Отпускные цены на фермерских хозяйствах составляли 3–10 грн/кг ($0,07–0,23/кг), в среднем на 25% выше, чем в конце предыдущей недели.
Несмотря на рост, цены на капусту остаются на 82% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Эксперты рынка не исключают дальнейшего удорожания, которое может ускориться по мере уменьшения запасов овощей.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

С начала полномасштабного вторжения в Украине сократилось производство грибов, но не значительно. В 2020 году оно составляло более 60 тыс. т в год, в 2025 году — в пределах 50-60 тыс. т в год.

Жители села Александровка Корюковской общины (Черниговская обл.) Марина и Василий объединились, чтобы вместе продавать урожай капусты.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области рассматривают переработку как способ не зависеть только от продажи свежей продукции.

На ветеранской экоферме «Фантазия» планируют создать агротуристический центр. Одной из локаций будет демонстрационная площадка, на которой можно будет показывать выращивание нишевых культур.

Фермер из Лукашевки Григорий Ткаченко, всю жизнь занимающийся выращиванием картофеля на Черниговщине, называет урожай этого года посредственным.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.