Об этом AgroPortal.ua стало известно из сообщения компании.
В частности, была установлена вторая производственная линия, что позволит удвоить мощности по производству муки.
На данный момент на линии осуществляются пуско-наладочные работы, после завершения которых предприятие сможет перерабатывать до 688 т зерна в сутки. Тем не менее, даже работа линии в тестовом режиме позволила ВКХП№2 по результатам декабря произвести 10 655 т муки и войти в тройку крупнейших производителей этого продукта в Украине.
Ожидается, что выход линии на плановые показатели работы в ближайшие месяцы выведет «УПИ-АГРО» в лидеры отрасли.
Для справки: «УПИ-АГРО» — одна из ведущих вертикально-интегрированных агропромышленных компаний Украины. Среди направлений деятельности — растениеводство, производство сахара, муки, а также животноводство.
По результатам 2015 г. ВКХП№2 произвел 83,8 тыс. т высококачественной муки и закрепил свои позиции в пятерке крупнейших производителей этого продукта в Украине. Кроме муки, основной продукцией комбината является манная крупа (в 2015 г. произведено 1,5 тыс. т), отруби (в 2015 г. произведено 27,4 тыс. т).

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В селе Клекотина Винницкой области супруги Николай и Елена Кузь восстановили старинную мельницу, возраст которой превышает 200 лет. Сегодня здесь снова производят цельнозерновую муку, используя традиционную технологию жернового помола.

История черкасской крафтовой пекарни «Зерна» началась с личного увлечения здоровым питанием. Как рассказал AgroPortal.ua владелец пекарни Артем Скоробогатов, толчком к созданию собственного производства стали эксперименты с рационом, которые в свое время привели его к сыроедению. В это время он открыл для себя хлеб на ржаной закваске, начал изучать технологию его изготовления и экспериментировать с рецептурами. Впоследствии это увлечение переросло в собственное дело.

Предприятие «Белоцерковхлебопродукт» известно всем специалистам мукомольной и крупяной отраслей, ведь часть нынешних специалистов и руководителей крупнейших производственных мощностей — выходцы именно отсюда. Это предприятие раньше готовило специалистов для всех украинских мельниц.

Предприятие «Заря Подолья», входящее в состав «Укрпроминвест-Агро», присоединилось к уборочной кампании.

Экспорт продуктов переработки зерна из Украины по итогам 2025/26 МГ составил 543,4 тыс. т, что на 1,2% превысило показатель предыдущего сезона.

Основные ингредиенты для пекарства отчасти успешно экспортируются из Украины в Европу, но без указания страны происхождения на упаковке. Вместо этого там обычно стоит безликая пометка «Non-EU». Задача экспортеров — сделать Украину видимой на европейском рынке.

Группа компаний «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО) произвела новые кадровые назначения.

«Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО) завершила уборку озимой ржи для нужд животноводства.

«Гайсинский сахарный завод», входящий в структуру «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО), завершил сезон переработки сиропа, выведенного на хранение.

Компания «УПИ-Энерджи», входящая в структуру «Укрпроминвест-Агро», планирует построить биоэнергетический комплекс по производству биометана и электроэнергии в Могилев-Подольском районе (Винницкая обл.).