Об этом сообщил директор ООО «Триада-МК», продукция которой известна под торговой маркой Miriada fruits, Сергей Украинец, сообщается на сайте Винницкой ОГА.
«Мощность нашего производства составляет от 800 до 1 млн литров сока в год при условии, что работает только одна смена. Если же вовлечены две смены, то конечно, объем продукции вдвое больше. Для производства сока мы используем второсортное яблоко, а также ягоды, которые покупаем у населения. Из них уже в зимний период купажируют соки. Сейчас мы подписали контракт с МЕТRO, поэтому все соки нашего производства можно найти там под торговой маркой Rioba. Сейчас планируется увеличить линейку купажей, добавить больше овощных вкусов», — рассказал Сергей Украинец.
По его словам, предприятие постепенно увеличивает мощности и параллельно площади посадок, привлекает местное население, раздавая людям посадочный материал, а затем закупая выращенные ими фрукты и ягоды, другое сырье для производства соков.
В общем, производство сока происходит циклически, с перерывом на май–июль. Это связано с тем, что летом яблоко теряет свои качества при хранении, поэтому на предприятии стараются максимально переработать сырье в сезон и отправить продукцию на хранение. На сегодня мощность хранения яблок составляет 1,5 тыс. тонн.
Для справки: «Триада-МК» — это многопрофильная группа компаний, которая специализируется на выращивании, сборе, переработке и продаже свежих и замороженных ягод, фруктов. Сады и ягодные плантации компании занимают более 700 га, из которых 300 га сертифицированы под органическое производство. Компания имеет следующую структуру под садами: земляника — более 10 га, малина — 26 га, голубика — 10 га, яблони — 170 га, вишни — 100 га.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

Сельскохозяйственные предприятия Винницкой области по состоянию на середину сентября посеяли 3,4 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 1,1% от запланированных 322,5 тыс. га.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Осенью на Закарпатье много яблок. Иногда — слишком. Они падают в траву и лежат под старыми деревьями. Обычно до 2000-м годов эти яблоки можно было сдать и получить достаточно неплохие деньги. Однако 15-20 лет назад люди не знали, что делать со своим урожаем. Старые сады начали приходить в упадок, местные жители не видели смысла в уходе за деревьями, ведь они перестали приносить доходы. Вложенный труд не оправдывался материально и эмоционально.

В 10 км от Винницы в селе Ланы находится семейная экоферма «Щедрі лани». Это пример хозяйства с закрытым циклом: здесь выращивают, перерабатывают и продают продукцию на месте.

Низкие минусовые температуры и нестабильные погодные условия в целом, которые наблюдались на всей территории Украины этой зимой, местами нанесли ущерб плодовым культурам, а также ягодникам и виноградникам. Речь идет, в частности, о подмерзании, физических повреждениях и стрессах. Поэтому, как только температурный режим станет оптимальным и стабилизируется, аграриям необходимо немедленно проводить защитные мероприятия.

Большой тепличный комплекс, предназначенный для выращивания ягод, строят по европейским стандартам в поселке Беляевка Одесского района.
