Большой тепличный комплекс, предназначенный для выращивания ягод, строят по европейским стандартам в поселке Беляевка Одесского района.
Об этом говорится в сообщении Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.
Отмечается, что инициатором этого передового проекта является предприниматель Сергей Украинец, который вместе с Беляевским городским советом сумел воплотить замысел в жизнь.
«Главная цель комплекса — не только выращивание ягод для реализации в супермаркетах, но и создание инфраструктуры для послеуборочной обработки продукции. Это означает, что благодаря холодильным и специальным установкам ягоды смогут храниться длительное время без потери свежести и вкуса. Такой подход позволит обеспечить постоянный доступ к ягодам в любое время года и удовлетворить спрос потребителей», — говорится в сообщении.
По словам Сергея Украинца, такие комплексы — это проверенный европейский опыт. Он дает возможность выращивать и собирать ягоды по регламенту, не зависеть от погодных условий, получать хороший урожай и качественную сортовую ягоду, в отличие от открытого грунта.
«Первый урожай голубики планируют собрать уже летом 2024 года. Позже в теплицах также высадят малину», — отмечают в пресс-службе конгресса.
Комплекс строят за государственные средства, которые предприниматель получил в рамках грантовой программы.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

В течение шести лет компания «Фруктона» привлекла десяток грантов. Средства пошли преимущественно на оборудование. Сейчас пользуются программами «еРобота» и «Теплица».

Одно из подразделений группы компаний «Фруктона» получило грант по программе «еРабота» на строительство модульных теплиц на Одесчине. Проект был задуман еще до войны, а мощный старт ему дало государственное финансирование. Начали с 2,38 га, однако в будущем планируется создать в Беляевской ТО целый ягодный кластер.
