Об этом сообщает проект «Географические указания в Украине» на своей странице в Facebook
«Стало еще больше оснований, чтобы географическому указанию «Мелитопольская черешня» быть», — говорится в заметке.
Как отмечается на сайте Мелитопольского горсовета, в 2019 году начат процесс регистрации географического указания происхождения «Мелитопольская черешня».
В будущем это будет гарантией качества и безопасности продукции для потребителя и производителя, обеспечит узнаваемость мелитопольской черешни на внутреннем рынке и расширит ее экспортные возможности, позволит избежать фальсификации и подделок, улучшить организацию процесса производства, развитие кооперации.
Срок регистрации географического указания происхождения для мелитопольской черешни может длиться от года до полутора.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Осенью на Закарпатье много яблок. Иногда — слишком. Они падают в траву и лежат под старыми деревьями. Обычно до 2000-м годов эти яблоки можно было сдать и получить достаточно неплохие деньги. Однако 15-20 лет назад люди не знали, что делать со своим урожаем. Старые сады начали приходить в упадок, местные жители не видели смысла в уходе за деревьями, ведь они перестали приносить доходы. Вложенный труд не оправдывался материально и эмоционально.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Украинские компании в 2025/26 МГ существенно нарастили экспорт яблок.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

Компания «Хани Баджер», производящая крафтовые алкогольные напитки, заложила кизиловый сад.

В Украине начали закладывать много вишневых садов, ведь в глобальном масштабе это перспективное направление.

Итальянская компания Gil Programme готовится представить на мировом рынке свой первый сорт малины, который отличается ранним созреванием, крупными ягодами и длительным сроком хранения.

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.