Компания «Захид Агропром» на Ровенщине два года выращивает пивоваренный ячмень, а в прошлом году увеличила под ним площадь.
Об этом в интервью в журнале The Ukrainian Farmer рассказал агроном ООО «Захид Аропром» Олег Фурманец, пишет AgroTimes.
«В тех условиях мы не хотели рисковать большими площадями кукурузы, поэтому уменьшили ее массив в пользу яровой пшеницы и ярового ячменя. Кроме того, руководствовались неопределенностью относительно продовольственной безопасности на тот момент — в дальнейшем яровые зерновые могли пригодиться», — отметил специалист.
По его словам, в прошлом году продавали ячмень яровой пивоваренный по 6900 грн/т, а фуражный стоил максимум 3500 грн/т. Зато стоимость технологии выращивания практически одинаковая.
«В прошлом году мы достаточно хорошо сработали по пивоваренному ячменю — возможно, это была самая рентабельная культура на гектар среди всех, что мы выращиваем. К преимуществам ярового ячменя может принадлежать короткий период производства — с апреля по конец июля, быстрые деньги, гораздо более дешевая технология выращивания даже по сравнению с озимым ячменем и довольно высокая урожайность — мы получили 5 т/га, что является хорошим результатом для зоны Полесья. Поэтому в 2023 году, если не брать во внимание нишевые культуры вроде овса, проса, гречихи, в линейке яровых зерновых пивоваренный ячмень достаточно привлекателен», — пояснил Олег Фурманец.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Остановка морского экспорта и ограниченный внутренний спрос оказывают давление на цены фуражного ячменя в Украине. Высокая стоимость логистики также сдерживает экспортные продажи.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование приобретения семян пшеницы, ячменя и сои на условиях с минимальной процентной ставкой для клиента (от 0,01 до 9,6% — в зависимости от срока кредитования).

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Морозы и неблагоприятные погодные условия продолжают ограничивать поставки зерновых от фермеров, поэтому трейдерам приходится предлагать премиальные цены за скорую поставку как ячменя, так и кукурузы.

Нетрадиционные вкусы пива завоевывают украинский рынок. По подсчетам «Уманьпива», спрос на такие сорта у нас вырос на 32% за последний год.

Сорта ярового пивоваренного ячменя РЖТ Планет и Себастьян отличаются неприхотливостью и в то же время высокой урожайностью.

Экспортные цены на фуражный ячмень в Украине на этой неделе стабилизировались, поскольку часть трейдеров приобрела необходимые объемы и приостановила закупки.