Сорта ярового пивоваренного ячменя РЖТ Планет и Себастьян отличаются неприхотливостью и в то же время высокой урожайностью.
Украинские агропредприятия отводят под яровые зерновые культуры около 15-20% посевных площадей, отдавая предпочтение ячменю.
Об этом рассказал менеджер по развитию категории семян Vitagro Partner Василий Жмура.
По его словам, стабильный спрос внутри страны на пивоваренный и фуражный ячмень стимулирует все более активный интерес агропроизводителей к этой культуре.
Полный текст доступен на украинском языке

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Vitagro Group обновила брендинг и объединила основные бизнес-направления под единой айдентикой.

Группа компаний VITAGRO планирует расширение площадей под орошением, поскольку, кроме семенного направления, в агрохолдинге работает и развивается научно-исследовательский центр, который ежегодно закладывает 200 га различных семенных и опытных участков. И само орошение способно обеспечить высокую эффективность производства.

Морозы и неблагоприятные погодные условия продолжают ограничивать поставки зерновых от фермеров, поэтому трейдерам приходится предлагать премиальные цены за скорую поставку как ячменя, так и кукурузы.

Пока будут существовать сорняки, среди агропроизводителей будут укореняться мифы о применении гербицидов. Некоторые утверждения действительно имеют под собой основания, зато определенные устоявшиеся тезисы не имеют ни намека на правду.