В Европе могут появиться супер-мини-арбузы, предназначенные для потребления одним человеком. Новые сорта, которые несколько лет проходили испытания, планируют вывести на рынок в 2027 году.
Об этом сообщает FreshPlaza.
Семенная компания Known-You Seed представила три новых сорта супер-мини-арбузов для европейского рынка. По словам менеджера по продажам компании Сандро Коломби, спрос смещается в сторону более компактных плодов с высокими вкусовыми качествами.
Новые сорта представлены как в семенном, так и в бессеменном сегментах. Среди их преимуществ производитель называет высокую сахаристость, хорошую текстуру мякоти и длительный срок хранения. Вес плодов составляет от 500 г до 1,5–1,8 кг в зависимости от сорта.
В компании отмечают, что новые арбузы подходят для вертикального выращивания в теплицах, что позволит обеспечивать рынок продукцией круглый год.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Австралии разрабатывают портативный прибор SMART Melon, который определяет спелость арбуза без разрезания плода. Технология использует акустическую реакцию арбуза, а измерение занимает несколько секунд.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Рекордная жара в Европе в 2026 году нанесла значительный ущерб аграрному сектору и негативно отразилась на урожайности зерновых и кормовых культур.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

Организаторы аукционов SecondBloom и M. Davis Group проведут полную ликвидацию вертикальной фермы Bowery Farming стоимостью $70 млн в штате Джорджия (США).