Об этом в комментарии AgroPortal.ua сообщил директор компании «Бетек» Андрей Борисенко.
По его словам, это обусловлено погодными особенностями этого сезона. Он долго оттягивался из-за холодной весны, начался поздно, но быстро и очень массово. После холодной весны произошло резкое потепление, и ягода начала быстро созревать, хотя и позже, чем обычно.
«Начало сезона стало достаточно интенсивным, и из-за того, что большие объемы ягоды начали выходить на рынок, цены начали экстремально снижаться. Такая тенденция наблюдается как в Украине, так и в Европе. Грубо говоря, с прошлой недели на сегодняшний день цены на голубику снизились почти вдвое — минимум на 40%. Это говорит о том, что массовые поставки ягоды вызвали коллапс», — говорит Андрей Борисенко.
Также он уверен, что этот год для голубики будет несколько лучше, чем прошлый, но из-за того, что многие сорта повреждены морозами, спрогнозировать урожайность сейчас очень сложно.
«Объемы производства голубики в целом будут лучше, чем в прошлом году, но все равно они будут низкими. Низкие температуры, которые были зимой, все равно глобально повлияют на урожайность. Возможно, не всех сортов, но некоторых точно», — уверен Андрей Борисенко.
Что касается качества ягоды, то, по его словам, в этом году оно также будет несколько лучше прошлогоднего.
Виктория Евтушенко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В Украине начали закладывать много вишневых садов, ведь в глобальном масштабе это перспективное направление.

Производитель голубики под торговой маркой Orniberry постоянно расширяет площади насаждений и планирует увеличить их в три раза.

Украинская голубика имеет все шансы конкурировать на международных рынках.

Ветеран АТО Виктор Когуц из села Човница Луцкого района после ранения на фронте создал собственное ягодное хозяйство. Вместе с семьей он выращивает клубнику, малину и голубику, ухаживая сегодня примерно за 1700 кустами этой ягоды.

ООО «Фрукты Полесья» планирует создать комплекс по выращиванию, охлаждению, сортировке и упаковке голубики в Волынской области.

В Украине начали стремительно снижаться цены на голубику.

Украинская вишня в этом сезоне выходит на рынок медленнее, чем в прошлом.

Сезон черешни в Украине в этом году оказался непредсказуемым. Несмотря на весенние заморозки, урожай черешни оказался достаточно высоким, что негативно сказалось на ценах.

Самым большим вызовом для украинских производителей облепихи остается конкуренция с дешевым импортом из Китая.