Художница из Киева создает съедобные картины. Вместо красок – фрукты и овощи

22 апреля 2020, 07:10 4037

Киевская художница Дарья Косарь делает уникальные картины из пищи и продает их за границу.

«Я с подросткового возраста увлекалась фотографией и кулинарией. А потом решила совместить эти два увлечения и создать что-то новое и креативное. Занимаюсь фудартом уже пять лет и за это время успела посотрудничать с такими компаниями и брендами, как Christian Louboutin, Disney, Bonduelle, Belgian Boys и Katy Perry», – рассказала Дарья Косарь в комментарии для AgroPortal.ua.

По ее словам, больше всего у неё клиентов – в Европе и Америке.

«В основном мои работы пользуются спросом за рубежом. К сожалению, украинские компании и бренды преимущественно предлагают сотрудничество только на основе бартера», – говорит она.

Сначала, рассказывает, соглашалась на такие предложения, но впоследствии стала получать больше коммерческих заказов именно от зарубежных компаний, что позволило Дарье превратить свое хобби в бизнес.

«Первую работу сделала из кофейных зерен и опубликовала фото в соцсети. Неожиданно получила много положительных отзывов, комплиментов и решила продолжать в этом же направлении», – рассказывает Косарь.

В результате получила свой первый заказ.

«Моя работа требует много вдохновения и целеустремленности. Я каждый день провожу брейн сторминг, рисую сюжеты, маленькие картинки, чтобы впоследствии сформировать полноценную идею», – делится мастерица.

Сначала Дарья прописывает сюжетную линию будущей картины, основные цвета. Затем покупает продукты и компонирует их.

«Создать фударт из блинов, например, гораздо легче, чем из мелких материалов: ягод, фруктов, специй», – рассказывает она.

Самое главное правило – чтобы на тарелке были продукты, которые сочетаются: овощи с овощами или крупами, фрукты – с кондитерскими изделиями, говорит Дарья.

«Самое большое удовольствие от работы получаю в процессе. Мне нравится готовить и превращать простые продукты во что-то интересное. Когда картина готова, сразу хочется начать что-то новое, более оригинальное. Любимые назвать не могу, потому что каждая – особенная для меня по-своему. Очень запомнилась коллаборация с «Дисней», в рамках которой, я воспроизвела героев мультфильма «Король Лев». Это было так чувственно», – вспоминает она.

Дарья создала около 300 картин. В этом году запустила мастер-классы для взрослых и детей в Украине, в планах – проводить такие мероприятия за рубежом.

«Самым большим достижением считаю то, что смогла превратить хобби в бизнес. Я делаю то, что люблю», – добавила она.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua