Бузина — рентабельная культура, которая неприхотлива, не требует особого ухода и стабильно дает 10 т/га.
Об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказывет агроном ООО «Гринора Фрут» Мария Кисляченко.
«В хозяйстве выращивают бузину на 2 га, она не является ключевой культурой, однако это наша изюминка. Бузина привита на штамбе, поэтому является древовидной. На нее не садится ни одно насекомое, но ей нужно много воды», — уточняет Мария Кисляченко.
При этом она добавляет, что культура не нуждается и в особой защите, в хозяйстве ее обрабатывают тогда, когда есть остатки после обработки садов.
«У нас есть стабильный сбыт, бузина идет на краситель для алкогольных напитков. Бузина растет на склонах, на неровных площадях, где не может быть сада, он может вымерзнуть. И хотя культура рентабельна для нас, планов расширять площади пока нет», — резюмирует Мария Кисляченко.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Агросезон-2026 ещё продолжается, но первые результаты уже позволяют увидеть важные изменения и тенденции в экономике агропроизводства. Ранние культуры уже собраны, поздние — в процессе уборки, поэтому уже сейчас можно предварительно оценить, как производственные результаты и рыночные условия повлияют на экономику сезона 2026 года.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Выбор ягодной культуры для инвестиций в Украине все больше зависит не только от потенциальной цены ягоды, но и от полной экономики производства — урожайности, стоимости труда, возможности механизации, переработки и гарантированного рынка сбыта.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Украина по итогам 2025 года экспортировала 11,79 тыс. т органических дикорастущих ягод, что на 1,56 тыс. т меньше показателя годом ранее.

Несмотря на трудности, связанные с войной, экспорт органической продукции из Украины продолжается. Фермеры экспортируют, несмотря на риски, рост расходов и дефицит кадров. При этом Европа является основным пунктом назначения органических товаров.

На окраине села Слободка-Кадиевская Ярмолинецкой общины на Хмельнитчине — бузиновые поля. Упорядоченные ухоженные ряды кустов, капельный полив. Предприниматель Валерий Чабан рассказывает: когда начал сажать бузину и выращивать ее в питомниках, местные удивлялись.

ФХ «Сады Черкасчины» планирует уменьшить на 50% ореховый сад. Вместо этого высадить сливу, абрикос и нишевую культуру — бузину.