В личном селянском хозяйстве «Бараново» на Закарпатье овечье и коровье молоко в умелых руках сыроделов превращается в невероятно вкусные сыры, масло и кефир.
«Раньше овцеводство в горных районах нашего края было привычным делом, но в начале 90-х это направление пришло в упадок. В селе Иза на Хустщине мы взялись возрождать традиционное овцеводство и сыроварение. Поголовье составляло 300 овец, которые ежедневно с мая по сентябрь дают молоко. На овечках мы не остановились — в 2021 году купили в Дании 38 коровок породы джерсей. Эти животные относятся к молочному типу благодаря качествам молока», — рассказывает AgroPortal.ua основатель хозяйства «Бараново» Юрий Лепей.
Полный текст доступен на украинском языке

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает как можно быстрее утвердить порядок обновления регистрационных досье на ветеринарные препараты, зарегистрированные в Украине по предварительному законодательству.

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

Компания «Макс Ком» запустила на Волыни первую очередь нового откормочного комплекса, рассчитанного на содержание 1960 свиней.

Сырную зону Киевского фестиваля вина и сыра Kyiv Food and Wine Festival сформировала Ассоциация производителей сыра Украины (АПСУ). За два дня фестиваля сыроварни-участницы продали 1500 кг сыра.

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

На ферме в Аделаидских холмах в Австралии пропал новорожденный ягненок редкой породы, который может стоить до $25 тыс. (около 1 млн грн). Владельцы подозревают, что животное могли украсть.

На ветеранской экоферме «Фантазия» планируют создать агротуристический центр. Одной из локаций будет демонстрационная площадка, на которой можно будет показывать выращивание нишевых культур.

Гуцульская крафтовая пивоварня «Цыпа», которая находится в селе Квасы в Закарпатье, объявила о приеме яблок от населения.

В крафтовом бизнесе важно иметь свой собственный стиль, создавать индивидуальную презентацию и оформление продукта.