Октябрь в мире традиционно посвящен повышению осведомленности о вегетарианстве. В течение месяца внимание к растительному питанию усиливается, а завершается этот период в канун Всемирного дня веганства, который отмечается в начале ноября.
Растительное питание прошло путь от давних традиций к отдельной глобальной индустрии. В частности, мировой рынок заменителей мяса в 2026 году оценивается в $8,63 млрд, а к 2034 году его объем может возрасти до $20,7 млрд.
В то же время вокруг вегетарианства и растительных белков до сих пор существует немало мифов. AgroPortal.ua разобрался, какие утверждения соответствуют действительности, а какие — нет.
Полный текст доступен на украинском языке

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Украинские экспортеры в первом полугодии 2026 года увеличили долю обработанной аграрной продукции, однако темпы роста заметно замедлились.

Сеть Lidl в прошлом месяце запустила по всей Великобритании новый ассортимент продуктов с высоким содержанием белка.

Правительство приняло решение о включении индустриального парка «МОРЕ» в Киевской области в Реестр индустриальных парков.

Среди трех наиболее распространенных в мире бобовых культур — чечевицы, нута и гороха — Украина является заметным игроком только на гороховом рынке. Но с экспортом агропродукции сейчас непросто, хотя речь идет о небольших объемах: в 2026/27 маркетинговом году на экспорт ожидается 600 тыс. т украинского гороха. Проблема не только в заблокированных морских путях, но и в постоянных атаках на инфраструктуру и суда, поэтому для обновления логистики в нужных объемах понадобится немало времени.

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.

Фасоль остается одной из перспективных нишевых культур для украинских производителей, однако вокруг ее выращивания до сих пор существует немало мифов — от потребности в азотных удобрениях до устойчивости к жаре, заморозкам и болезням.

Производители мороженого адаптируют рецептуры к новым потребительским тенденциям: уменьшают порции, добавляют больше белка, а также сокращают калорийность и количество ингредиентов.

Инвестиции в альтернативные белки способны ежегодно приносить экономике Европейского Союза €111 млрд к 2040 году, если это направление станет одним из стратегических приоритетов.

Сеть быстрого питания KFC сегодня, 29 сентября, открыла первый в Украине ресторан, где меню полностью построено на растительных альтернативах мяса.