Многие фермерские хозяйства уже завершили сбор голубики. Дождливая погода в первой половине августа немного сократила сезон ягод и в ФХ «Ружена-Агро» на Житомирщине.
Ягодная ферма специализируется на выращивании голубики по малообъемной технологии — в горшках. Такой подход позволяет обеспечить каждое растение индивидуальным уходом и именно теми условиями, в которых оно нуждается.
На участке в полгектара размещено 2 тыс. кустов. Если бы сажали в землю, то под такое количество кустов понадобился бы гектар.
В «Ружена-Агро» отмечают, что хотя голубика — ягода маленькая, но мифов вокруг нее множество. Поэтому они решили их развенчать.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Ягодный сектор Украины в последние годы столкнулся со значительными колебаниями экспортных цен, девальвацией гривни и удорожанием ресурсов.

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Октябрь в мире традиционно посвящен повышению осведомленности о вегетарианстве. В течение месяца внимание к растительному питанию усиливается, а завершается этот период в канун Всемирного дня веганства, который отмечается в начале ноября.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Итальянские сорта фундука на Житомирщине понесли значительные потери из-за зимних и весенних морозов. Урожай на предприятии «Орех Полесья» сократился примерно на 90%.

Российские войска ночью 28 сентября атаковали беспилотниками предприятие пищевой промышленности в Житомирской громаде.

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Фасоль остается одной из перспективных нишевых культур для украинских производителей, однако вокруг ее выращивания до сих пор существует немало мифов — от потребности в азотных удобрениях до устойчивости к жаре, заморозкам и болезням.

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.