В начале 2022 года фермер Александр Орехин вынужден был покинуть аграрный бизнес в Днепрорудном Запорожской области, где много лет занимался органическим земледелием. Он переехал на Днепропетровщину и начал возрождать давнее семейное дело — основал мукомольное предприятие, которое назвал в честь раскулаченного прадеда — «Млин Донченко». Сейчас планирует заняться и растениеводством, чтобы иметь собственное сырье для производства муки.
Сегодня в обработке хозяйство имеет 60 га, однако в процессе релокация на Киевщину, где планируется аренда и сертификация новых земельных участков. Там будет выращиваться исключительно органическая пшеница мягких сортов. По словам владельца и руководителя ООО «Млин Донченко» Александра Орехина, производство фокусируется на органическом направлении с целью экологического сохранения почвы без использования химии.
Полный текст доступен на украинском языке

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

После возвращения со службы в ВСУ Александр Горох из Житомирской области решил заняться собственным делом. Он выбрал производство масел холодного отжима, хотя раньше почти не имел опыта в этой сфере. Теперь под брендом Freya Natural Oil производят 12 видов масел, а среди дальнейших планов — увеличение объемов производства и переработка жмыха, остающегося после отжима.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Жители села Александровка Корюковской общины (Черниговская обл.) Марина и Василий объединились, чтобы вместе продавать урожай капусты.

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Сегодня аграрный рынок Украины переживает не лучшие времена. Война разрушает планы, меняет логистику и условия поставок, поэтому для всех предприятий задача №1 — выжить, сохранить свои производства и людей.

«Хлеб. Украина. Альманах» раскрывает украинский хлеб с разных сторон и побуждает продолжать исследовать его место в истории страны и нации: искать старые фильмы, открывать для себя региональную выпечку, историю мельниц, ремесленные технологии и современное хлебопечение.

За последние два месяца три крупных украинских мукомольных завода подверглись нападениям со стороны российских войск.

В Киеве вручили награды и отличия Ukraine Organic Awards лучшим производителям, переработчикам, ритейлерам и медийщикам, связанным с органическим сектором, в рамках конференции «Органический день в Украине».

В Украине представили «Хлеб. Украина. Альманах» — двуязычное коллекционное издание, посвященное украинскому хлебу как части культуры, истории и современной жизни.