При этом наблюдается высокая прибыльность выпуска сырных продуктов — из-за большого объема экспорта по достаточно высоким ценам, передает «Инфагро».
Правда, успехи производителей сырных продуктов, как отмечают аналитики, несколько уменьшились. Продавать молочные жиры по «заоблачным» ценам уже не получается из-за высокой конкуренции. Дальше увеличивать цены непосредственно на сырные продукты импортеры тоже отказываются.
«Увеличивая цены на сыры, большинство отечественных сыроделов вынуждены сокращать продажи. Магазинные ценники свыше 130 грн уже не устраивают даже постоянных не очень бедных покупателей, они стали перед выбором — покупать для утренних бутербродов сыр или относительно качественную колбасу по такой же цене (ранее колбаса была дороже)», — говорят эксперты издания.
При этом ведущие производители в большинстве случаев даже дистрибьюторам отдают традиционные сыры по ценам свыше 100 грн/кг.
Для справки: напомним, ранее Украина в значительных объемах экспортировала сыр (до 2014 г., когда было введено эмбарго со стороны России). Россия была главным покупателем украинского сыра в течение 2010-2013 годов, туда шло 80-85% всего экспорта этого продукта. Сейчас Украина наращивает импорт сыров.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Мастер-класс, посвященный украинским сырам, прошел 23 сентября во время международной выставки B2Cheese в Бергамо (Италия).

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.