Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.
По его словам, в целом за год украинский молочный индекс сократился на 19,6%. Причины падения УМИ — не низкие цены на молоко, а рост стоимости кормов из-за подорожания кукурузы и фуражной пшеницы.
«Ниже в августе УМИ был лишь дважды — в кризисных для молочной отрасли 2015 и 2016 годах. В другие годы в августе значение УМИ было значительно выше. Итак, это был третий худший август для профессиональных молочников с точки зрения прибыльности производства молока», — отметил Ярмак.
Аналогичная ситуация с доходностью молока за период январь–август. В ФАО подсчитали — за восемь месяцев 2018 г. профессиональные производители молока получили в среднем на 13,1% меньше прибыли, чем за аналогичный период 2017 года и на 7% меньше, чем в среднем за такой же период 2012–2017 годов.
По прогнозам организации, в сентябре украинский молочный индекс условной доходности профессиональных хозяйств будет расти. Подтверждают такие ожидания и рост цены на сухое молоко в мире, впрочем одновременно этот рост нивелируется снижение цен на масло.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина в 2024 году продолжает очень активно наращивать экспорт овощей глубокой заморозки.