Украина в 2024 году продолжает очень активно наращивать экспорт овощей глубокой заморозки.
В частности, за первый квартал экспорт замороженных овощей из Украины увеличился более чем вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг 2,2 тыс. т, принеся более $2,7 млн экспортной выручки, сообщает EastFruit.
Основными экспортными товарами были замороженные цветная капуста, брокколи и сахарная кукуруза. А главными покупателями замороженных овощей из Украины выступали Германия, Израиль, Бельгия, Италия, Польша, Франция и Румыния. При этом Израиль преимущественно импортировал из Украины сахарную кукурузу в замороженном виде.
«Рост экспорта овощной заморозки, хотя это может показаться для многих странным, является прямым следствием бурного развития выращивания ягод в Украине. После того, как в стране резко выросло производство малины, инвесторы начали вкладывать средства в новые предприятия по заморозке этой ягоды. Однако для более эффективного использования оборудования, мощностей по хранению замороженной продукции и маркетинга, многие начали расширять ассортимент производимой продукции, постепенно включая в него другие ягоды, фрукты и даже овощи. Это позволяет уже несколько лет подряд повышать объемы экспорта замороженных овощей», — пояснил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрий Ярмак.
В то же время он отмечает, что Украина находится только в начале пути развития этой отрасли.
«Стоит заметить, что сейчас Украина таки больше импортирует, чем экспортирует замороженных овощей, поэтому актуальным становится вопрос как повышения качества продукции, так и дальнейшего расширения ассортимента. Основные недоработки в Украине — в сегменте замораживания сладкого перца, овощных смесей и зелени», — добавляет Андрий Ярмак.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Себестоимость выращивания тыквы цилиндрической формы составляет 3-4 грн/кг при средней урожайности 40 т/га.

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Жители села Александровка Корюковской общины (Черниговская обл.) Марина и Василий объединились, чтобы вместе продавать урожай капусты.

Сегодня хозяйство «ПерепилочкаBRO» насчитывает более 7 тыс. голов, но разведение перепелов — лишь часть бизнес-модели. На ферме уже работают несколько направлений переработки. Здесь производят майонез на перепелиных яйцах, паштеты, запеканки и рулеты из перепела, маринованные яйца, копченые яйца и тушки.

Более 7 тысяч перепелок, работа с торговыми сетями и собственная продукция с добавленной стоимостью — сегодня ферма «Перепилочка BRO» Виктора Пермякова является полноценным бизнесом. Однако начиналось все гораздо скромнее — с желания выращивать качественный продукт для собственной семьи.

Компания Bakery Food Investment 27 августа 2026 года лишилась склада с продукцией в результате вражеской атаки со стороны россии.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина по итогам 2023 года установила исторический рекорд экспорта голубики, впервые поставив на внешние рынки чуть более 4 тыс. т этой ягоды в свежем виде.