Об этом AgroPoral.ua сообщил исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко, сравнивая ценовые тренды закупки основных зерновых культур в октябре этого и прошлого года.
По его словам, учитывая то, что в структуре себестоимости продукции птицеводства комбикорма в среднем занимают 65-70%, рост себестоимости производства из-за подорожания кормов уже привел к убыточности производства мяса птицы (-12%) и яиц (-17%).
N.B. Сырьевой гамбит, или Как рост цен на зерновые повлияет на животноводство
«Хотя цены на продукцию птицеводства фактически привязаны к покупательной способности населения, которая была и остается низкой, без существенного уменьшения стоимости зерновых в ближайшее время птицеводы вынуждены будут повышать отпускные цены для компенсации убытков», — утверждает Сергей Карпенко.
Людмила Лебедь, AgroPoral.ua

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Cargill инвестирует 2 млрд батов ($60 млн) в расширение производства и переработки птицы в Таиланде.

Более 7 тысяч перепелок, работа с торговыми сетями и собственная продукция с добавленной стоимостью — сегодня ферма «Перепилочка BRO» Виктора Пермякова является полноценным бизнесом. Однако начиналось все гораздо скромнее — с желания выращивать качественный продукт для собственной семьи.

Кабинет Министров Украины отсрочил до 1 апреля 2027 года возобновление полных требований к маркировке пищевых продуктов и кормов.

Компания Archer Daniels Midland (ADM) открывает в китайском Тяньцзине завод по производству кормов для выращивания рыбы и креветок.

Кабинет Министров Украины утвердил обновленные формы документов по импорту живых животных, пищевых продуктов и кормов.

Предприятия, аккредитованные на экспорт продукции в Европейский Союз, производят 83% мяса птицы и 75% пищевых яиц в Украине.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Цены на яйца за последние недели выросли почти вдвое, а реорганизация логистики может и в дальнейшем оказывать давление на их стоимость.