Упрощенную маркировку пищевых продуктов и кормов продлили до апреля

25 сентября 2026, 12:46 102

Кабинет Министров Украины отсрочил до 1 апреля 2027 года возобновление полных требований к маркировке пищевых продуктов и кормов.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам, решение правительство приняло 23 сентября с учетом обращений поставщиков и изготовителей продукции.

«Мы получили много обращений как от поставщиков продукции, так и от производителей о том, что в связи с разрушением складов и запасов продукции очень часто нет возможности быстро перемаркировать, то есть наносить соответствующую маркировку на государственном языке», — сказал Высоцкий.

По его словам, производителям и поставщикам также необходимо обеспечивать более быстрые поставки продукции, поэтому правительство решило отсрочить полное применение требований к маркировке.

«С учетом всех объективных обстоятельств было поддержано решение об отсрочке до 1 апреля 2027 года, чтобы пройти сложный осенне-зимний период, а там будем анализировать ситуацию», — отметил Высоцкий.

Как известно, полные требования к маркировке пищевых продуктов и кормов должны были быть возобновлены с 1 октября 2026 года.