Доходность молока за год выросла почти на 40%

05 сентября 2019, 09:51 2118

Украинский молочный индекс (УМИ) в августе вырос на 2,6% к показателю июля. Это был самый большой рост для августа в течение последних шести лет.

Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

«Условная доходность производства молока в коммерческих хозяйствах Украины была в августе 2019 г. уже на 38,9% (на 33,6% в июле) выше, прошлогодней в том же месяце. Это очередная самая большая разница за месяц в текущем году», — говорится в сообщении.

УМИ в августе 2019 г. был на 24,5% выше, чем в среднем за последние 7 лет для этого месяца.

Кроме того, в январе–августе индекс был выше прошлогоднего на 18,9%, а также выше среднего за этот период в течение последних семи лет на 11,6%.

«Поэтому, несмотря на сложный год для отрасли переработки молока и вполне вероятного снижения экспорта по итогам календарного года, имеем достаточно неплохие результаты для производителей. Лучшие по уровню доходности производства молока годы были только до 2015 года, но с тех пор профессиональные производители молока значительно повысили эффективность, поэтому в отдельных хозяйствах ситуация достаточно позитивная», — подчеркнул эксперт.