Об этом в ходе конференции рассказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, передает The DairyNews.
«Что касается финансового состояния перерабатывающей отрасли, то 2016 год 75% (молокоперерабатывающих предприятий. — Прим. Ред.) закончили убыточно. Нет никаких сверхприбылей в перерабатывающей отрасли», — заявил Вадим Чагаровский.
Также он отметил, что уровень потребления молочных продуктов, по сравнению с прошлыми годами, упал. Поэтому некоторые предприятия пытаются поднять цены для того, чтобы обеспечить себе выживание.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Международный реестр убытков открыл три последние категории заявлений для юридических лиц. Теперь бизнес может подавать заявления по всем предусмотренным для него категориям.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.

В агропродовольственном секторе сейчас задействовано около 15% всего кадрового потенциала Украины. С началом полномасштабного вторжения на рынке труда существует острый дефицит работников, а евроинтеграционный курс меняет требования к подготовке кадров именно в сельском хозяйстве.

В прошлом году в Украине насчитывалось 112 работающих молокоперерабатывающих предприятий, и было переработано почти 3 млн т молока. Для сравнения — в 2022 году переработали 2,72 млн т. Это свидетельствует, что отрасль работает стабильно, хотя показатели производства отдельных продуктов в прошлом году снизились по сравнению с 2022 годом.

Сухое молоко называют биржевым товаром, поскольку эта продукция имеет долгий срок годности и преимущественно экспортируется. Внутренний спрос тоже достаточно большой, но это преимущественно кондитерское производство. Потребление же сухого молока в Украине непосредственно населением незначительное.