Фермеры Винницкой области потеряли до 40% урожая клубники из-за аномальных погодных условий — теплой зимы и холодной весны.
Ягода в этом году мелкая, кислая и созревает медленно, сообщили производители «Суспильному».
На полях в селе Тартак клубнику выращивают на 8 га. Раньше за день собирали до 5 т ягод, сейчас — максимум 1,5 т. После обильных дождей часть урожая просто не смогли собрать. Сейчас продолжается сбор средних сортов.
Работница Елена Починок рассказала, что ягоду приходится сортировать: в один ящик — спелую, в другой — ту, которая не подходит для продажи.
«Должна быть вишневого цвета. Зеленая — кислая, не годится», — пояснила она.
Несмотря на потери, в хозяйстве надеются на поздние сорта. Их выращивают и в теплицах общей площадью 800 соток. Первый урожай из теплицы собрали еще в мае, тогда цена на ягоду достигала 220 грн/кг. В июне стоимость упала до 140 грн.
«Цены в этом году выше на 30-40%, чем в прошлом», — рассказал совладелец предприятия «Тартак Агро» Вячеслав Роман. Ягоду поставляют в торговые сети Винницкой, Хмельницкой и Одесской областей.
Не лучше ситуация и у фермеров из села Горбановка. Петр Бержан, который выращивает клубнику уже 30 лет, собрал в два раза меньше, чем в прошлом году. Ягода мелкая, кислая. Причина — недостаток тепла.
«Чтобы она была сладкой, нужно хотя бы две недели солнца. А так — можно разве что сахаром посыпать», — прокомментировал фермер.
Аграрии надеются, что средние и поздние сорта смогут спасти сезон, и цены стабилизируются. Пока что небольшой урожай частично компенсирует высокая стоимость продукции.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Ягодный сектор Украины в последние годы столкнулся со значительными колебаниями экспортных цен, девальвацией гривни и удорожанием ресурсов.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

В Гниване Винницкой области выращивают декоративные тыквы разных форм и размеров — от маленьких бородавчатых «гоблинов» до крупных «гладиаторов». Их используют для осенних композиций и хэллоуинского декора.

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Современный агропроизводственный комплекс с 10 га теплиц для гидропонного выращивания клубники продают в Киевской области за €9,8 млн.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.