В последние годы ухудшается качество зерна. Если в 2020 году в структуре урожая продовольственной пшеницы было 57%, то в 2024 году — всего 27%, и в этом году цифры также лучше не будут. С рожью еще большая проблема.
Такое мнение высказал президент Всеукраинской ассоциации пекарей, ООО «Хлебные Инвестиции» Александр Тараненко на конференции «Тренды переработки в растениеводстве» в рамках Agro Ukraine Summit.
«В прошлом году мы собрали урожай ржи, который не может обеспечить даже внутреннее потребление. В этом году, по предварительным прогнозам, будет собрано 189 тыс. т, и это еще худший показатель. При этом внутреннее потребление составляет 230-240 тыс. т. Такая тенденция приводит к росту стоимости сырья: год назад ржаную муку покупали по 6700 грн/т, сейчас цена приближается к 20 тыс. грн/т, импортная мука стоит более 20 тыс. грн/т. Таким образом, рост цены сырья существенно повлияет на стоимость готовой продукции», — отметил Александр Тараненко.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua