Мероприятие объединит нетворкинг для аграриев, ярмарок и современные развлечения, говорится в сообщении пресс-службы идеолога проекта депутата областного совета и владельца агрокомпании «Заря» Ирины Костюшко.
Как отмечается, деловая часть фестиваля будет представлена нетворкингом — коммуникационной площадкой для обмена опытом. В дискуссионной панели примет участие «Ассоциация льноводства и коноплеводства в Украине», Житомирская торгово-промышленная палата, аграрии, представители власти и бизнеса.
Главные изюминки развлекательной части фестиваля — три выхода конно-трюкового перфоманса, захватывающее авиа зрелище и ярмарка.
А также гостей фестиваля ждет много музыки — от этнической украинской до современной танцевальной. Со сцены зрителей порадуют Арсен Мирзоян и группа The Вйо. Гимн Украины на торжественном открытии будет играть военный оркестр 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады. В программе награждение льноводов, развернутый показ модной одежды изо льна; этно-зона с мастер-классами; ярмарка продукции изо льна.
На фестивале также будет фудзона на любой вкус, детская зона и спортивная зона с мастер-классами — айкидо и йога.

В прошлом году гостями фестиваля стали более 5000 украинцев, присутствовали народные депутаты, представители правительства и главы областей. В этом году ожидаются гости из Белоруси, Франции, Польши, Бельгии и ЮАР.
Начало в 11:00.
Программа фестиваля

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Сырную зону Киевского фестиваля вина и сыра Kyiv Food and Wine Festival сформировала Ассоциация производителей сыра Украины (АПСУ). За два дня фестиваля сыроварни-участницы продали 1500 кг сыра.

Итальянские сорта фундука на Житомирщине понесли значительные потери из-за зимних и весенних морозов. Урожай на предприятии «Орех Полесья» сократился примерно на 90%.

Российские войска ночью 28 сентября атаковали беспилотниками предприятие пищевой промышленности в Житомирской громаде.

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

Украинское виноделие все активнее заявляет о себе не только на внутреннем, но и международном рынке. Производители инвестируют в современные технологии, работают с локальными сортами винограда и развивают винные регионы как часть аграрной экономики. Одним из таких примеров является Pilot's Wines, работающий в Бессарабии.

Во французском городе Тур состоялось крупнейшее мировое событие, посвященное специям, ботанике и культуре перца, — IV Международный фестиваль перца.Единственной представительницей Украины на мероприятии стала киевская гастро-инфлюенсер Юлия Лункова.


