На Житомирщине хозяйство увеличит поголовье коров до 5 тысяч

16 сентября 2026, 16:50 61

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

Об этом сообщает Агентство по идентификации и регистрации животных в Facebook.

Хозяйство в селе Лумля Коростенского района специализируется на мясном скотоводстве и племенной работе. По состоянию на 9 сентября 2026 года в Едином государственном реестре животных было зарегистрировано 2 682 головы КРС, по оперативным данным — уже 2 691 голова.

В хозяйстве содержат 13 пород КРС, в частности абердин-ангусскую, лимузин, шароле и серую украинскую. Последней зарегистрировано 484 головы — 199 коров, 173 телки и 112 быков и бычков.

Все животные хозяйства идентифицированы и зарегистрированы в ЕГРЖ. С начала 2026 года по 9 сентября зарегистрирована 601 голова приплода КРС.

Для содержания животных предприятие использует около 1,5 тыс. га арендованных земель, в частности для свободного выпаса. В хозяйстве проводят племенной отбор, уделяют внимание молодняку, кормлению и контролю состояния животных.

8 сентября комиссия рассмотрела обращение предприятия относительно получения статуса племенного репродуктора по разведению КРС мясного направления продуктивности четырех пород — абердин-ангусской, лимузин, шароле и серой украинской.

В дальнейшем «Агрофирма Малиновская» планирует развивать племенную базу и в перспективе получить статус племенного завода.