В Украине стабилизировался рынок молочных продуктов

05 апреля 2022, 11:09 991

Ситуация на рынке новых молокопродуктов постепенно выравнивается. Производители уже смогли разработать новые схемы продаж. Сети также провели определенную оптимизацию торговли, правда, во многих регионах существенно сократилось количество работающих магазинов.

Об этом сообщает Инфагро.

Отмечается, что подходы к организации логистики изменились, что позволяет отдельным предприятиям увеличить объемы производства.

Производители молокопродуктов справляются с текущим спросом, ведь огромное количество потенциальных потребителей покинуло Украину, а поставки на временно оккупированные и прифронтовые территории ограничены.

«Наибольшей проблемой производителей молочных продуктов остается невозвращение большинством торговых сетей средств за поставленные товары. До сих пор они еще должны заводам-поставщикам за продукты, проданные в довоенное время», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в наиболее выгодном положении сейчас производители, работающие в Западной Украине, где сконцентрировано большое количество переселенцев, меньше нарушены логистические цепочки, работают почти все сетевые магазины и появилась возможность продавать больше товара вне сетей с лучшими условиями.

Изменен ассортимент в пользу традиционных продуктов — молока, кефира, сметаны, творога. Дорогие йогурты и десерты особым спросом не пользуются.

Довоенные цены на фиксированном уровне уже не удерживаются. Судя по данным ценового мониторинга Госпродпотребслужбы, сети и, скорее всего, производители увеличили цены на основные товарные позиции. По данным этого мониторинга, на прошлой неделе молоко в Украине продавалось по средней цене в 36 грн/кг, сметана — 39,3 грн за 350 г.