Об этом свидетельствуют данные Министерства аграрной политики и продовольствия, сообщает «Правда».
Так, за 11 дней 2016 года было вывезено 1,6 тыс. т овса из предоставленных квот на 4 тыс. т. Также начали поставлять ячменную крупу и муку в ЕС, которых уже єкспортировано почти 160 т из разрешенных 6,3 тыс. т.
«N. B.!» Аграрии не использовали многие квоты от ЕС
Большой интерес украинские производители проявляют к поставкам в Европу меда. Уже сейчас задекларировано желание поставить более 10 тыс. т меда, в то время, как беспошлинная квота рассчитана на 5 тыс. т.
Для справки: По состоянию на конец декабря 2015 г. Украиной полностью исчерпаны годовые квоты ЕС на мед, ячменную крупу и муку, обработанное зерно, зерновые злаки, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, овес.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Рынок нишевых крупяных культур в Украине нуждается в развитии. Хотя их выращивание имеет значительный потенциал, однако площади под рядом культур существенно уменьшены. Причины разные — от погоды до ценовых колебаний.

Черниговский кластер Agricom Group приступил к сбору урожая.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Украина по состоянию на начало июля активно использует тарифные квоты на экспорт агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Возобновление тарифных квот между ЕС и Украиной и существенное падение цен в молочном секторе привели к резкому сокращению экспорта этой продукции.

Обновленные правила маркировки меда начали действовать с 14 июня 2026 года в Европейском Союзе.