Некоторые отечественные производители сыра намерены увеличить цену на свой товар на очередные 5%.
Об этом сообщает «Инфагро».
«Сети, возможно, и будут брать в продажу сыр по повышенной цене, но только при условии очень длительной отсрочки платежей. Кроме того, конечно же, они сократят объемы закупок. Там прекрасно понимают, что такой дорогой сыр не по карману большинству потребителей. Кроме того, у ритейлеров есть альтернатива выбора. Хороший европейский сыр они могут приобрести по 220-230 грн/кг, то зачем им платить на четверть больше за отечественный?» — объясняют аналитики.
И прогнозируют, что с таким подходом украинских сыроделов к ценоформированию импорт сыра в текущем году может легко вырасти на четверть.
«Очень возможно, что через некоторое время более 40% рынка будет заполнено импортом», — предполагают специалисты.
Соответственно, не выдерживая конкуренции, отечественные сыроделы вынуждены будут заметно сократить производство. Пока что они стараются производить сыра даже больше, чем в прошлом году.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Пристрастие к натуральной пище и глубокое уважение к сырью — это главные ориентиры в работе сыроварни Soldattorpets Mejeri в Швеции. Ферма работает по принципам устойчивого производства. По словам владельцев, этот подход объединяет экономическую и экологическую составляющие, ведь бизнес должен быть жизнеспособным финансово, но одновременно работать в гармонии с окружающей средой.

Украинский рынок сыров все больше зависит от импортной продукции.

Cитуация на украинском рынке сливочного масла в июле не улучшилась. Предложение продукции продолжает превышать спрос, возможности для сбыта излишков ограничены, а цены — низкие.