Производители молочной продукции во время войны столкнулись со значительными экспортными проблемами: логистика подорожала более чем вдвое, добавились дополнительные расходы, и при этом проблематично вывезти продукцию за пределы Украины.
Об этом сообщил директор департамента по вопросам внешнеэкономической деятельности и сертификации компании «Лакталис-Украина» Владимир Мартынчук во время экспертной дискуссии «Логистические пути экспорта украинской молочной продукции».
«Морские линии, предоставляющие рефрижераторы, требуют от заказчика полную залоговую стоимость контейнера. Удорожание перевозки происходит за счет того, что в Украину нужно поставить контейнер из ближайшего порта, оплатив дорогу в обе стороны. То есть логистика подорожала более чем вдвое, и еще плюс залоговая стоимость контейнера», — рассказывает Владимир Мартынчук.
По его словам, три завода компании «Лакталис-Украина» находятся в зоне риска боевых действий — Николаев, Павлоград, Шостка. Соответственно, в этих регионах возникают проблемы с перевозчиками.
«Они отказываются ехать и готовы принять нашу продукцию на территории Молдовы, Румынии, Болгарии или заезжают на территорию Украины всего за 20-30 км от границы. Даже если мы находим перевозчика, готового забрать продукцию с завода, есть две проблемы. В связи с перегрузкой возникает проблема документального таможенного оформления. Кроме того, на продукцию, требующую специальных условий перевозки, необходимо, особенно в летний период, предусматривать хабы, с которых можно было бы без нарушения холодовой цепи осуществлять перегрузку», — отмечает Владимир Мартынчук.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украина фактически превратилась из нетто-экспортера молочных продуктов в нетто-импортера: сальдо внешней торговли стало отрицательным.

В Украине активизируется рынок молочных консервов.

Украинский рынок сливочного масла в августе показывает признаки стабилизации. Несмотря на значительные запасы производителей, операторы уже не спешат продавать продукцию по минимальным ценам.

Молочная отрасль работает в условиях роста производственных затрат, что создает предпосылки для пересмотра цен на молочную продукцию. В Украине вероятно подорожание молочной продукции на 5–10% к концу лета, а также осенью – зимой.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

В Киеве 20 мая презентовали Дорожную карту евроинтеграции молочного сектора Украины, являющуюся стратегическим документом и пошаговым планом, куда должен двигаться молочный сектор Украины на евроинтеграционном пути. Цель документа — вывести украинскую продукцию на европейский рынок и обеспечить устойчивое развитие отрасли. Над дорожной картой работали профильные ассоциации, в частности, Союз молочных предприятий Украины в партнерстве с государственными органами и при поддержке международных доноров из Швейцарии и Нидерландов.

Компании из групп «Терра Фуд», «Молочный альянс», «Лакталис» и «Данон», чей доход превысил 1 млрд грн, совокупно сгенерировали 34,26 млрд грн — или 27% от общего дохода молочной отрасли Украины.

В компании «Органик Милк» (Organic Milk) в 2025 году поставки молочной продукции выросли вдвое по сравнению с 2024-м. Предприятие экспортирует молочную продукцию в 9 стран мира. В 2025 году удалось добавить еще несколько стран и масштабировать тех партнеров, которые уже были. Планы Organic Milk на 2026 год — масштабирование на 100% экспорта от 2025 года.

В компании Lactalis Polska считают, что в Польше прогнозируемое сокращение спроса на молочные продукты будет смягчено благодаря присутствию украинских беженцев в стране.
