Польша избежит падения спроса на молочные товары за счет украинцев

13 августа 2022, 13:30 3588

В компании Lactalis Polska считают, что в Польше прогнозируемое сокращение спроса на молочные продукты будет смягчено благодаря присутствию украинских беженцев в стране.

Об этом заявило правление Lactalis Polska, сообщает forummleczarskie.pl.

Отмечается, что ожидаемый значительный рост затрат на производство молочных продуктов приведет к росту цен реализации. Это со своей стороны может привести к значительному сокращению спроса, но оно будет смягчено за счет увеличения населения Польши из-за присутствия в стране беженцев из Украины.

Компания обобщила оценку угроз войны в Украине и пандемии COVID-19. По словам руководителей Lactalis Polska, они не ожидают значительного постоянного снижения спроса на производимые компанией молочные продукты из-за пандемии.

Компания отмечает, что учитывает также риск, связанный с экономическими изменениями в связи с войной в Украине, включая в основном риск закрытия рынков сбыта, дальнейший рост закупочных цен на товары, вызванный ростом себестоимости производства, и валютный риск. Все эти условия могут повлиять на потребительскую корзину, а значит, и на структуру продаж.

Lactalis Polska сотрудничает с «Лакталис Украина», но соответствующие доходы составляют лишь 1,6% от общего оборота, а дебиторская задолженность за предыдущий год погашена. Хотя конфликт в Украине повлиял на текущее сотрудничество, повлекши сбои в процессе продаж на рынке Украины. Однако контрагенты компании — крупные, стабильные коммерческие структуры, которые рассчитываются вовремя.