На Волыни построят завод по переработке картофеля

08 января 2021, 12:00 4815

В Волынской области функционирует 13 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов из зарегистрированных 31. По видам деятельности они многофункциональны, предоставляют услуги по обработке земли, заготовке молока, кормов, работе мельницы и другие.

Об этом AgroPortal.ua сообщили в Департаменте агропромышленного развития Волынской ОГА.

Сообщается, что в результате работы проекта технической помощи Европейского Союза «Ключ к успеху. Улучшение экономической ситуации в сельской местности Волынской области Украины и Брестской области Республики Беларусь путем развития сельскохозяйственной кооперации» в области в 2018 году было создано два сельскохозяйственных обслуживающих кооператива: «Волынский картофель» и «Фундук Волыни».

N.B. Индекс агроэффективности областей Украины 2020 в ИНФОГРАФИКЕ

Кооперативом «Волынский картофель» изучается вопрос строительства завода по переработке картофеля и начата активная работа по размножению сортов картофеля с высоким содержанием крахмала, чтобы в течение нескольких лет создать сырьевую промышленную зону.

Кооператив «Фундук Волыни» нацелен на выращивание итальянских сортов фундука.

N.B. Технологии против изменения климата: кто останется на рынке картофеля через 10 лет

«Надеемся, что изменения в действующее законодательство Украины будут способствовать развитию сельскохозяйственной кооперации», — отмечают в департаменте.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua