Об этом рассказал директор Винницкого ЦРМС Олег Левченко во время учебного семинара «Развитие кооперативного аграрного движения», который проходит в Виннице при участии представителей объединенных территориальных общин из трех областей Украины — Черниговской, Черновицкой и Полтавской, сообщает пресс-служба Винницкой ОГА.
Участники семинара знакомятся с опытом и успешными практиками общин Винницкой области по развитию своих территорий. В ходе визита представители ОТО посетят Севериновскую и Томашпольскую ОТО, Снитковский и Антоновский сельские советы.
«В Виннице есть хороший пример кооперации — итальянские сыры с успехом производятся как раз по принципу кооперации, но возможности есть в каждой общине. Пока таких примеров немного: в Севериновской ОТО развивается переработка плодово-ягодного сырья, Барская ОТО и другие. Мы решили обсудить кооперативное движение и его направления, ведь это перспективно и нужно селу, аграрному бизнесу и фермерству в целом», — отметил Олег Левченко.
По словам директора департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Валентины Кирилюк, сегодня в Винницкой области утверждена новая программа поддержки сельхозпроизводителей на 2016-2020 гг., по которой выделено 1,5 млн грн для потребностей развития и внедрена программа кредитования под 6% на 3 года. Всего в области создано 95 кооперативов, из них эффективно работают молочно-товарные хозяйства, кооперативы по обработке земли и садоводству.
Людмила Лебедь, AgroProtal.ua

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

В Польше выставили на продажу имущество и оборудование бывшего районного молочного кооператива OSM Prudnik и его завода в Ламбиновицах, работавшего с 1946 года.

Производители молочной продукции жалуются на нехватку сырья, ведь из-за низких цен на молоко мало кто хочет держать коров.

Просто вырастить ягоды недостаточно. Чтобы не потерять конкурентоспособность на европейском рынке, аграриям следует сотрудничать и инвестировать в технологии переработки.

В краткосрочной перспективе отдельный крафтовый производитель может быть успешным, однако в долгосрочной перспективе такая модель имеет свои ограничения.

Крафтовое производство начинает влиять на экономику тогда, когда переходит от формата дополнительного заработка к стабильному легальному бизнесу, а также когда производители объединяются.

