Импорт молока в Украину значительно вырос: названы причины

19 апреля 2022, 09:20 1307

Рынок свежих молокопродуктов сейчас выглядит гораздо лучше, чем месяц назад, однако многие проблемы остаются нерешенными.

Среди всех видов молокопродуктов объемы выпуска этой продукции больше всего отстают от объемов довоенного времени, пишет «Инфагро».

Как отмечается, такая ситуация вызвана рядом факторов:

  • Проблемы логистики. Не возобновили работу многие ТРЦ.
  • До сих пор есть нехватка водителей и транспорта.
  • Сбой работы торговых сетей — многие магазины за пределами Центральной и Западной Украины еще не возобновили работу. Помехой является та же логистика, нехватка кадров и уменьшение количества потребителей на освобожденных территориях, а также невозможность функционирования на оккупированных территориях.
  • География размещения производств — несколько мощных заводов сейчас оказались на оккупированных или прифронтовых территориях, их деятельность приостановлена или существенно ограничена.

Эксперты отмечают, что даже транснациональные компании стали возобновлять свою работу. Запускается завод PepsiCo под Киевом, в прифронтовом Николаеве возобновляет работу Lactalis. Частично заработали заводы на освобожденной Черниговщине и Сумщине. Ну и также большие, чем в довоенные времена, объемы продукции выпускают заводы Западной Украины.

«Довольно существенно увеличилось производство ультрапастеризованного молока как для госзакупок, так и для сетей. Однако следует отметить, что импорт такого молока также достаточно существенен (молоко UHT — в списке критического импорта). По приблизительным оценкам, в прошлом месяце в страну ввезено около 1,5 тыс. т молока, что даже заметно больше, чем в довоенные времена. И это без учета гуманитарки. Очевидно, что в апреле поставки европейского молока в Украину еще больше возрастут», — прогнозируют эксперты.

Импорт кисломолочных продуктов, которые хоть и были указаны в списке товаров критического импорта длительное время, существенно снизился. По приблизительным оценкам, в прошлом месяце их было завезено около 400 т.

«Экспорт свежих молокопродуктов по-прежнему был незначительным, а сейчас он уже совсем мизерный, ограниченный в основном поставками в Молдову. Туда поставляется пару сотен тонн молока и кисломолочных продуктов», — подытожили аналитики.