22–23 апреля 2026 года в Киеве состоится FMCG Expo 2026 — масштабный отраслевой конгресс, объединяющий более 500 производителей, ритейлеров, дистрибьюторов и экспертов FMCG-рынка.
Об этом сообщают организаторы конгресса — Meeting Point Group, отмечая, что форум соберет представителей компаний, которые сегодня формируют рынок и демонстрируют рост даже в условиях нестабильности. Среди компаний, спикеры которых уже подтвердили участие: Roshen, «Mars Украина», МХП, Auchan, EVA, Novus, «Сильпо», «Рукавичка», Berta group, SAV ORBICO, «Биосфера», Kormotech, NIQ, MAUDAU, «Киевский БКК», «Нежинский консервный завод», «Молокия», ALVIVA GROUP, Biotus, IDNT и другие лидеры отрасли.
Полный текст доступен на украинском языке

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

С 1 по 4 сентября билет на КОММБАЙН 2026 можно приобрести за 8 200 грн вместо 9 500 грн. Время на принятие решения — три дня. 5 сентября цена вернётся к прежней.

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

Еще десять лет назад фермер принимал решения, опираясь на опыт. Он «чувствовал» поле, ориентировался на приметы, повторял то, что делал в прошлом сезоне. Сегодня я вижу иную картину: аграрии всё больше ориентируются не на опыт, а на данные — спутниковые снимки, показатели почвенных датчиков, прогнозы искусственного интеллекта.

Курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» разработан как бесплатная онлайн-программа с открытым доступом, состоящая из 7 модулей и 24 лекций. Каждый модуль включает учебные материалы и тестирование для проверки усвоенных знаний. Особенностью курса является сочетание теоретических основ с практическими кейсами, визуальными материалами и реальными примерами из Украины, Великобритании и Швейцарии.