Бобовые, безглютеновые крупы, голубика, замороженная малина, молочная продукция — именно на эти категории в органическом сегменте будет расти спрос на рынке ЕС. У Украины есть все возможности продавать эти товары. Чтобы получать еще большие премии, нужно смотреть в сторону глубокой переработки.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Выйти на европейский рынок для украинского агробизнеса сегодня проще, чем десять лет назад. Компании обладают опытом экспорта, международными сертификатами, налаженной логистикой и конкурентоспособной продукцией. Гораздо сложнее другое: привлечь внимание крупного покупателя и наладить с ним партнерские отношения.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

Ремесленный хлеб в Украине перестает быть нишевым увлечением и постепенно превращается в отдельный сегмент малого бизнеса. За последние годы выросло количество домашних пекарей, микро-пекарен и производств, которые запускают линейки хлеба на закваске.

Компания «Добродия Фудз» приступила к производству и продаже новой линейки продукции — протеиновой овсянки под торговой маркой San Grano.