В Украине до войны росло более 10 млн деревьев грецкого ореха. Вследствие многовековой народной селекции насаждения этой культуры у нас растут значительно севернее, чем в других странах.
Об этом журналу «Садоводство по-украински» рассказала ученая из Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Наталия Шевчук, пишет AgroTimes.
«Именно росло, а не выращивалось, ведь благодаря своей уникальной пластичности (способности приспосабливаться к различным природным условиям) ореховое дерево растет и плодоносит, почти не требуя к себе внимания. И хотя все деревья имеют семенное происхождение, и плоды их разнокачественные, украинские орехи на международном рынке ценятся за хороший вкус и экологичность», — подчеркнула она.
По словам эксперта, перспективными регионами промышленного выращивания считаются южные и юго-западные области. Лучше всего удается орех на Буковине. Кстати, именно сюда из Валахии (территория современной Румынии) он впервые попал в Украину.
«По сравнению с другими странами у нас ареал выращивания этой культуры продвинулся далеко на север, — отметила Наталия Шевчук. — В результате семенного размножения, естественного отбора и народной селекции, которая длилась веками, на территории Украины сформировался уникальный генофонд ореха, который отличается повышенной морозостойкостью, а также многообразием других положительных признаков. На его основе в различных природно-климатических зонах были созданы высокоурожайные сорта украинской селекции, которые не раз получали награды на международных выставках и симпозиумах».

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

По площадям и объемам выращивания грецкого ореха в мире лидирует Китай, хотя большинство продукции потребляется внутри страны. Далее следуют США и Турция. Украина, по данным FAOSTAT, располагает относительно небольшими промышленными площадями.

Совладелица семейной мастерской ITARA Инесса Петухова создала линию по производству полезных сладостей на основе грецких орехов с цукатами на средства гранта, полученного весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Украина в 2025 году по сравнению с 2024-м почти вдвое увеличила экспорт органических грецких орехов — с 2,6 тыс. т до 4,9 тыс. т. А его стоимость выросла более чем вдвое — с 7,9 млн евро до 16,6 млн евро.

Традиционная схема экспорта грецкого ореха из Украины в 2025/26 МГ дала сбой.

Украина теряет позиции на мировом рынке грецкого ореха.

Дефицит работников и высокая стоимость ручного труда заставляют украинских переработчиков ореха инвестировать в высокотехнологичное оборудование.

СООО «Дибривка Агросервис» (Черкасская область), которое раньше занималось только малиной и яблоневым садом, за последние годы существенно сократило ягодник, полностью изменив его сортовой состав, а на свободное место добавило фундук.

Грецкий орех может стать основным продуктом аграрной интеграции Украины в ЕС.

Первые урожаи миндаля уже получены в питомнике «Миндальные сады» возле города Светловодск Кировоградской области, где деревья дали плоды на третий год после высадки.

Компания «Филберт» на протяжении пяти лет выбирает оборудование для переработки фундука. Предприятие пыталось задействовать отечественных производителей, но никто не смог предоставить качественное комплексное решение.