Плантации под орехами в Украине до 2030 г. вырастут с 13,1 тыс. га до 30 тыс. га. При этом 9 тыс. га будет занимать грецкий орех, 16 тыс. га — фундук, 5 тыс. га — миндаль.
Такой прогноз озвучил президент Украинской ореховой ассоциации Геннадий Юдин, пишет EastFruit.
Он подчеркнул перспективность выращивания органического ореха.
«К 2030 году органический орех будет выращиваться минимум на 20% всех площадей под орехом в стране», — считает эксперт.
В следующем году, по словам Геннадия Юдина, первая партия органического ореха будет отправлена на экспорт. В перспективе ассоциация инициирует объединение промышленных садов, где грецкий орех, фундук и миндаль выращиваются по системе «органик», в единый Organic nut pool.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Одними из самых дорогих растительных масел в производстве являются амарантовое и кедровое.

Климатические условия и почвы Херсонской, Закарпатской, Запорожской, Николаевской и Одесской областей идеально подходят для закладки миндальных садов в промышленных масштабах.

Крафтовый производитель из Киева «Живодар» изготавливает до 3 т растительного масла в год. В настоящее время в ассортименте бренда 25 видов масел. На них приходится около 65% всей продукции. Еще 20% уходит на масло гхи. Остальное — ореховые пасты, мука, соусы и другая продукция.

В прошлом году Украина импортировала более 4 тыс. т миндаля, потратив на это 23 млн евро. Эти средства могли бы поступать местным производителям, ведь этот орех можно успешно выращивать в условиях украинского климата, особенно с учетом государственных программ поддержки садоводства, охватывающих 16 областей.

По площадям и объемам выращивания грецкого ореха в мире лидирует Китай, хотя большинство продукции потребляется внутри страны. Далее следуют США и Турция. Украина, по данным FAOSTAT, располагает относительно небольшими промышленными площадями.

Совладелица семейной мастерской ITARA Инесса Петухова создала линию по производству полезных сладостей на основе грецких орехов с цукатами на средства гранта, полученного весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Украина в 2025 году по сравнению с 2024-м почти вдвое увеличила экспорт органических грецких орехов — с 2,6 тыс. т до 4,9 тыс. т. А его стоимость выросла более чем вдвое — с 7,9 млн евро до 16,6 млн евро.

Традиционная схема экспорта грецкого ореха из Украины в 2025/26 МГ дала сбой.

Миндальный сад был заложен в 2026 году на базе Института садоводства Национальной академии аграрных наук.