На Киевщине заложили самый северный миндальный сад

28 апреля 2026, 14:53 1137

Миндальный сад был заложен в 2026 году на базе Института садоводства Национальной академии аграрных наук.

Как сообщил президент «Украинской ореховой ассоциации» Геннадий Юдин, это наиболее северная плантация этой культуры в Украине.

Он уточнил, что сад заложен выше 50-й северной параллели. Согласно координатам (50° 21′ 16″ N, 30° 27′ 16″ E), он расположен в Киевской области.

Для сада выбрали самоплодные сорта испанской селекции — Пента, Макако и Лауренне, уже внесенные в Государственный реестр сортов растений Украины. Кроме того, на участке продолжают испытывать еще два сорта — Даймар и Вайро.

Посадки выполнены по интенсивной схеме 5×3 м, специалисты занимаются формированием кроны деревьев и обрабатывают СЗР.

«Промышленное миндалеводство — перспективный сектор садоводства с высоким потенциалом развития в Украине... Современные сорта испанской селекции сегодня уже имеют устойчивый спрос при закладке промышленных миндальных садов в странах ЕС и США благодаря их самоплодности, интенсивному развитию и плодоношению, другим технологическим показателям, необходимым для рентабельности».

По его словам, запуск проекта совпал с решением правительства расширить перечень регионов, где аграрии могут получать государственные гранты для закладки промышленных миндальных садов.