Миндальный сад был заложен в 2026 году на базе Института садоводства Национальной академии аграрных наук.
Как сообщил президент «Украинской ореховой ассоциации» Геннадий Юдин, это наиболее северная плантация этой культуры в Украине.
Он уточнил, что сад заложен выше 50-й северной параллели. Согласно координатам (50° 21′ 16″ N, 30° 27′ 16″ E), он расположен в Киевской области.
Для сада выбрали самоплодные сорта испанской селекции — Пента, Макако и Лауренне, уже внесенные в Государственный реестр сортов растений Украины. Кроме того, на участке продолжают испытывать еще два сорта — Даймар и Вайро.
Посадки выполнены по интенсивной схеме 5×3 м, специалисты занимаются формированием кроны деревьев и обрабатывают СЗР.
«Промышленное миндалеводство — перспективный сектор садоводства с высоким потенциалом развития в Украине... Современные сорта испанской селекции сегодня уже имеют устойчивый спрос при закладке промышленных миндальных садов в странах ЕС и США благодаря их самоплодности, интенсивному развитию и плодоношению, другим технологическим показателям, необходимым для рентабельности».
По его словам, запуск проекта совпал с решением правительства расширить перечень регионов, где аграрии могут получать государственные гранты для закладки промышленных миндальных садов.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В последние годы в выращивании миндаля происходит переход от традиционной ручной обрезки к механическим технологиям. Все больше хозяев сегодня при закладке сада сразу учитывают факт механизации.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

В прошлом году Украина импортировала более 4 тыс. т миндаля, потратив на это 23 млн евро. Эти средства могли бы поступать местным производителям, ведь этот орех можно успешно выращивать в условиях украинского климата, особенно с учетом государственных программ поддержки садоводства, охватывающих 16 областей.

Шведская семейная компания Kivik Musteri, объединяющая пять поколений, расположена в одном из самых живописных и экологически ценных регионов южной Швеции — Эстерлене. Ее территория буквально погружена в ландшафт, сформированный природой: рядом находятся залив Хано, национальный парк Стеншувуд и собственные яблоневые сады компании.

Парша и альтернариоз — опасные болезни плодовых культур. Поэтому сегодня, когда погодные условия благоприятны для патогенов, не стоит ждать появления симптомов поражения, а следует предотвратить заражение с помощью профилактических обработок.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

По площадям и объемам выращивания грецкого ореха в мире лидирует Китай, хотя большинство продукции потребляется внутри страны. Далее следуют США и Турция. Украина, по данным FAOSTAT, располагает относительно небольшими промышленными площадями.

Украина теряет позиции на мировом рынке грецкого ореха.

Первые урожаи миндаля уже получены в питомнике «Миндальные сады» возле города Светловодск Кировоградской области, где деревья дали плоды на третий год после высадки.

Торговые войны, развернутые администрацией Дональда Трампа, могут серьезно ударить по одному из важнейших аграрных секторов штата Калифорния — производству миндаля.