Украинские яблоки стали покупать в Африке и Европе

25 октября 2016, 19:00 2852

Украина с начала сезона 2016-2017 годов существенно расширила географию экспорта яблок.

С июля до сентября 2016 года наша страна экспортировала яблоки в 4 страны. Между тем, в этот же период прошлого сезона почти весь объем украинских яблок был экспортирован в Беларусь, сообщается на сайте сельхозрынка «Шувар».

В этом сезоне Беларусь остается лидером по объемам импорта украинских яблок, но в список крупнейших покупателей также попали страны ЕС и Африки.

По официальным данным Таможенной службы, с начала июля Украина экспортировала почти 400 тонн яблок в Австрию и около 100 тонн яблок в Ливию. При этом в Австрию преимущественно были отгружены украинские органические яблоки. В Ливии же спросом пользовались обычные украинские яблоки сорта «Гала», поставки которых осуществлялись во второй половине сентября. Молдова стала четвертой страной в списке крупнейших покупателей украинских яблок урожая 2016 года. В эту страну было отправлено около 50 тонн продукции.

Отмечается, что в отличие от прошлого года в списке импортеров отсутствует Казахстан, что напрямую связано с запретом транзита украинских яблок через территорию России.

«Жесткое ограничение каналов сбыта является главной причиной диверсификации экспорта украинских яблок. До сентября 2015 года наши фермеры не задумывались над этим, но сейчас, когда самый удобный рынок сбыта – Россия – почти закрыт для нас, а производство у нас и странах ЕС продолжает расти, мы должны искать альтернативу, — рассказывает эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман. – Де-факто главный объем наших яблок по прежнему экспортируется в Россию через Беларусь, но то, что список покупателей расширяется за счет новых стран является очень позитивной новостью для яблочного бизнеса Украины».


Для справки: напомним, в первые три месяца 2015 года, по официальным данным, объемы экспорта украинских яблок составляли около 600 тонн. Почти весь этот объем был отгружен в Беларусь и лишь 20 тонн яблок было отправлено в Казахстан. Но, по оценкам экспертов, реальный объем тогда был в 7-8 раз больше из-за неофициального экспорта украинских яблок через Крым в Россию. В период июль-сентябрь 2016 года Украина экспортировала почти 3 тыс. тонн яблок, то есть официальный объем увеличился почти в 5 раз. Но, по сравнению с реальным экспортом прошлого года, текущий объем почти в 1,5 раза меньше.