Столовую свеклу в Украине уже можно купить по 2 грн/кг

31 марта 2023, 16:18 2581

Торгово-закупочная деятельность на рынке столовой свеклы в Украине с начала марта была достаточно стабильной. Однако уже в начале текущей недели ситуация в данном сегменте резко изменилась, и спрос на данную продукцию заметно упал.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

«Чтобы активизировать торгово-закупочную деятельность, украинские фермеры снижают цену на эту продукцию. Сегодня свеклу на украинском рынке предлагают к продаже по 5-7 грн/кг ($0,14-0,19 /кг), что в среднем на 14% дешевле, чем неделей ранее. При этом эксперты проекта говорят об увеличении предложения некондиционной свеклы, которую производители готовы отгружать от 2 грн/кг ($0,05/кг)», — объясняют эксперты. 

Понижательный ценовой тренд связывают с увеличением предложения столовой свеклы на рынке, поскольку те хозяйства, которые ранее воздерживались от продаж, сейчас активно распродают имеющиеся объемы. В то же время достаточно обильным остается предложение некондиционных корнеплодов, что также оказывает давление на цены на качественную продукцию.

«Сейчас цена на столовую свеклу в Украине уже в среднем в 1,6 раза ниже, чем в конце марта 2022 года. При этом некоторые участники рынка не исключают, что тенденция снижения цен сохранится и в дальнейшем, несмотря на сезонное сокращение предложения этой продукции. Свое мнение они объясняют достаточно большими запасами столовой свеклы в местных хранилищах», — добавляют специалисты.