Такой прогноз озвучил руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.
«Прирост производства будет обусловлен расширением посевных площадей под указанными культурами. Так, согласно предварительным данным, посевы ржи в Украине под урожай 2020 г. увеличились на 19% относительно показателя 2019 г. (до 138 тыс. га), овса — на 10% (до 200 тыс. га), гречихи — на 14% (до 79 тыс. га)», — отметил аналитик.
При этом, добавил Купченко, несмотря на ожидаемый прирост производства гречихи, на украинском рынке сохранится дефицит ее предложения. В связи с этим аналитики агентства прогнозируют объем импорта данной зерновой по итогам 2020/21 МГ на уровне 30 тыс. т, что на 20% превысит показатель предыдущего сезона (25 тыс. тонн).

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

За последние пять лет рынок семян изменился в пользу гибридного состава ржи.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В трёх хозяйствах Tekom Agro Group завершена уборка урожая чечевицы. Под урожай 2026 года на предприятиях агрообъединения было засеяно более 1000 га красной чечевицы канадского сорта Maxim. Наибольшая площадь пришлась на «Агрофирму «Пивденна» — более 650 га.

Европейский Союз за первые четыре недели 2026/27 МГ (1–26 июля) экспортировал 570,99 тыс. т мягкой пшеницы, что на 61,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

Черниговский кластер Agricom Group приступил к сбору урожая.

Специалисты «ТАС Агро Пивдень» завершили сбор льна урожая 2026 года.