Цены на основной набор овощей и фруктов в гривне выросли на 47-48% по сравнению с ноябрем 2021 года. А ценовой индекс в долларах США показывает рост цен в среднем на 12-13%.
Об этом рассказала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации, руководитель сайта Международной аналитической платформы EastFruit Катерина Зверева в комментарии finance.ua.
Она отметила, что в 2022 году произошло резкое подорожание лука — в 2,5 раза за год, а также существенно подорожала морковь. В то же время подскочили цены на всю импортную плодоовощную продукцию. В ягодном сегменте существенно выросла земляника садовая — к прошлогодней стоимости прибавилось примерно 40-45%.
«К сожалению, высокие цены на плодоовощную продукцию в 2022 году — прогнозируемые. Ведь Украина потеряла большие площади под овощами, а также сырье в холодильных комплексах из-за войны, развязанной рф. Украинские порты заблокированы российскими оккупационными войсками. Из-за террористических атак уничтожены сады, производственные и складские мощности агропроизводителей, разрушена оросительная система на востоке и юге Украины. Существенно снизилось предложение украинских овощей и фруктов вследствие оккупации южных регионов Украины. Это также привело к значительному подорожанию всех продуктов», —- говорит Катерина Зверева.
Кроме того, произошла и девальвация национальной валюты в среднем на 35% за год.
«Ценовые прогнозы на плодоовощную продукцию в сезоне 2023 года зависят от военной ситуации в Украине. Если война быстро закончится, то крупные и малые предприятия и хозяйства смогут более уверенно инвестировать в производство, смогут отстроить собственное дело и наладить логистику. Это приведет к увеличению предложения местных овощей и фруктов и снижению цен на них. Если логистика будет выгодной для импорта недорогих овощей и фруктов, то на украинском рынке увеличится предложение импортируемой продукции», — добавила Катерина Зверева.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Европейский рынок фруктов и овощей остается одним из самых требовательных в мире. Для выхода на более сложные каналы продаж украинским компаниям недостаточно иметь только конкурентную цену.

Дешевых овощей и фруктов в Украине в 2026 году ожидать не стоит.

Данные за октябрь демонстрируют сложную, но прогнозируемую ситуацию в денежно-кредитной политике, торговле, фискальном секторе и агросфере с ощутимыми последствиями для макроэкономической стабильности.

Уровень сбора фруктов в сезоне-2025 составляет около 60% против довоенного периода, а фруктохранилища загружены на 50% от довоенных объемов.

Садоводы в некоторых регионах Украины сообщают об отсутствии пчел в садах, которые зацвели почти одновременно.