Об этом сообщают в Департаменте агропромышленного развития Сумской ОГА.
Отмечается, что во исполнение постановления Кабинета Министров Украины №587 и в соответствии с распределением бюджетных средств, утвержденных приказом Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины №2513, аграриям Сумщины частично возмещена стоимость приобретенного посадочного материала ягодных культур на сумму 588,6 тыс. грн.
Как отмечают в департаменте, участие в этой государственной программе способствовало расширению в Сумской области площадей молодых насаждений, а именно голубики высокорослой на 2,6 га, земляники — 0,5 га и черники — 1 га.
Программа государственной финансовой поддержки по этому направлению будет действовать и в 2021 году, что будет способствовать дальнейшему развитию производства и потребления плодово-ягодной продукции на Сумщине.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

В Украине начали закладывать много вишневых садов, ведь в глобальном масштабе это перспективное направление.

Итальянская компания Gil Programme готовится представить на мировом рынке свой первый сорт малины, который отличается ранним созреванием, крупными ягодами и длительным сроком хранения.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.

Около 96% смородины в Украине выращивают хозяйства населения, тогда как на сельскохозяйственные предприятия приходится лишь 4% производства.

В Украине продолжают увеличиваться площади под малиной, ежевикой и смородиной, тогда как насаждения клубники, земляники и грецкого ореха сокращаются. При этом самую высокую урожайность среди ягодных и ореховых культур в 2025 году показал крыжовник.

На мировом рынке голубики есть конкретная ниша: июнь – июль — почти свободный «слот», природно отвечающий украинскому сезону сбора. Часть июля и августа также за Украиной, и существенной конкуренции в настоящее время нет.

В 10 км от Винницы в селе Ланы находится семейная экоферма «Щедрі лани». Это пример хозяйства с закрытым циклом: здесь выращивают, перерабатывают и продают продукцию на месте.