Украина продолжает стабильно экспортировать ячмень. Объем экспортных поставок в сентябре составил 207 тыс. т, на октябрь уже законтрактовано 160 тыс. т.
Об этом сообщают аналитики сельскохозяйственного кооператива ПУСК, созданного в рамках ВАР.
«На октябрь мы ожидаем экспорт ячменя около 200 тыс. т. Среди ключевых направлений — Турция, Греция, Италия, Алжир и Марокко», — отмечают эксперты.
Благодаря росту спроса на фуражные культуры, в частности кукурузу и пшеницу, цены на ячмень также начали двигаться вверх.
«Ожидается, что в ближайшие недели рынок ячменя продемонстрирует небольшой рост. Мы прогнозируем, что условные экспортные цены на эту зерновую культуру составят около $174-175 за тонну на начало следующей недели», — сообщают аналитики.
Значительно возросла также роль внутреннего рынка: фермеры заинтересованы продавать ячмень украинским переработчикам.
«Мы наблюдаем повышенный спрос на ячмень от свиноводов и кормопроизводителей, что формирует привлекательный для агропроизводителей уровень закупочных цен до 7500 грн/т. Это может быть выгоднее, чем поставлять ячмень в порт. В портах торговля ячменем будет менее активной, чем на внутреннем рынке», — отмечают в департаменте ПУСК.
По данным экспертов, внутренний рынок будет потреблять 300-400 тыс. т ячменя в месяц, что делает его ключевым фактором ценообразования.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Остановка морского экспорта и ограниченный внутренний спрос оказывают давление на цены фуражного ячменя в Украине. Высокая стоимость логистики также сдерживает экспортные продажи.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование приобретения семян пшеницы, ячменя и сои на условиях с минимальной процентной ставкой для клиента (от 0,01 до 9,6% — в зависимости от срока кредитования).

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.